22 июня, в День памяти и скорби, специалисты БИЦ имени Н.Г. Чернышевского для обучающихся МАОУ «Школа № 10» (пришкольный лагерь) провели час истории «22 июня, ровно в четыре часа…». Тем самым напомнили школьникам о том, что 85 лет назад наша страна жила обычной мирной жизнью. Выпускники школы встречали рассвет, дети отправились на каникулы к бабушкам и дедушкам, кто-то отдыхал на даче. Но…
22 июня, ровно в четыре часа.
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началась война.
События той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и, конечно же, в песнях. Пожалуй, именно песни помогали солдатам не падать духом, верить в победу – помогали выживать. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва. В эти солнечные июньские дни 41-го и началась новая история создания военной песни.
А самой первой была «Священная война» на стихи В.И. Лебедева-Кумача и музыку А.В. Александрова. Участники мероприятия узнали историю создания этой и других песен периода Великой Отечественной войны. Среди них была песня, позже ставшая гимном нашего города – «Ростов-город».
Встречу продолжили заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Н.А. Абрамова и ростовский композитор С. А. Халаимов, члены литературно-музыкального клуба «Окраина». В их исполнении прозвучали авторские песни: «Каким он был, последний час покоя» (сл. Натальи Апушкиной), «Ах, полынь, полынь, полынушка» (сл. Любови Черновой), «Пой, свеча» (сл. Любови Черновой), «Люблю я всем сердцем» (сл. Натальи Майер), «Русь, скажи мне…» (сл. Натальи Майер).
Минутой молчания почтили память всех, кто навечно остался в сороковых…
Война – это страшно, это больно, это тяжёлое испытание для всех. Мы против беды. Мы за мирное небо, яркое солнце, улыбки родных людей. Именно эти слова есть в песне «Пусть всегда будет солнце!», которой и завершили сегодняшнюю встречу.
Событие дополнила книжная выставка «Война и книга», а участники мероприятия получили книжные закладки «22 июня».




Смыкова С.И., заведующий сектором БИЦ им. Н.Г. Чернышевского